您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于一位砀山女工在上海打工的即将退休的养老金的问题

信件编号: 20190209174549 来信时间: 2019-02-09
信件类型: 我要咨询 姓名:
内容: 尊敬的领导: 你好,我是砀山县良梨籍,女,1969年生,现在上海工作,工厂已经缴纳80多个月(不满15年)的保险,今年即将因为年满50周岁被辞退。关于养老金,我该怎样做,才能退休以后继续领取?
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2019-02-11

答复意见:

到退休年龄社保没有交满15年,有两种解决方法:1、继续缴费,缴费至满十五年,按月领取基本养老金。2、转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
用户满意度评价: 满意